Ayuntamiento de Berbinzana

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia como usuario. Al hacer clic en cualquier enlace de este sitio web usted nos está dando su consentimiento para la instalación de las mismas en su navegador.

Organización municipal

Corporación municipal

Corporación Municipal
NOMBRE
APELLIDOS
CARGO
PARTIDO POLÍTICO
D. Ángel
Díez Asenjo
ALCALDE
POR BERBINZANA
Dª Edurne
Chocarro de Luís
CONCEJALA
POR BERBINZANA
D. Asier
Díez Asenjo
CONCEJAL
POR BERBINZANA
D. Aitor
Lucea Chocarro
CONCEJAL
POR BERBINZANA
D. José Antonio Asenjo Chocarro CONCEJAL POR BERBINZANA
D. José Hilario Chocarro Martín CONCEJAL NAVARRA SUMA
D. Ildefonso Chocarro Iracheta
CONCEJAL
NAVARRA SUMA
Dª. Maite
Zúñiga Urrutia
SECRETARIA
D. José Fernando  Chocarro Chocarro JUEZ DE PAZ
D. Francisco Antonio De Esteban Terés JUEZ DE PAZ SUSTITUTO

Tenientes de Alcalde

  • Primer Teniente de Alcalde: José Antonio Asenjo Chocarro
  • Segundo Teniente de Alcalde: Aitor Lucea Chocarro

Concejalías Delegadas

  • Urbanismo y seguridad: José Antonio Asenjo Chocarro
  • Agricultura, ganadería, medioa mabiente: Aitor Lucea Chocarro
  • Cultura y fiestas: Asier Díez Asenjo
  • Educación y servicios sociales: Edurde Chocarro de Luís

Comisiones Informativas

1.- Comisión de economía y hacienda

  • Presidente: Ángel Diez Asenjo
  • Vocal 1 y secretaria: Edurne Chocarro de Luís
  • Vocal 2: Aitor Lucea Chocarro
  • Vocal 3: José Hilario Chocarro Martín

Subcomisión 1.1 economía y hacienda (recursos humanos)

Asuntos:

  1. Presupuestos.
  2. Cuentas.
  3. Facturación ordinaria.
  4. Contabilización ingresos y gastos.
  5. Catastro.
  6. Registro fiscal.
  7. Recursos humanos. o.p.e. contratación de personal según programas.
  8. Control del personal (vacaciones, licencias, permisos, asistencia y horario).
  9. Prevención riesgos laborales.

Responsable: Ángel Diez Asenjo

Subcomisión 1.2 contratos

Asuntos:

  • Protección datos.
  • Expedientes de contratación.

Responsable: Ángel Diez Asenjo

 

2.- Comisión de asuntos sociales, igualdad y educación

Concejalía delegada de asuntos sociales, igualdad y educación

  • Presidente: edurne chocarro de luís
  • Vocal 1 y secretario: ángel diez asenjo
  • Vocal 2: aitor lucea chocarro
  • Vocal 3: josé hilario chocarro martín

Subcomisión 2.1 asuntos sociales

Asuntos:

  1. Servicio social de base. empleo social protegido (contratos ver sub 1.).
  2. Consorcio de desarrollo.
  3. Igualdad.

Responsable: Edurne Chocarro de Luís

Subcomisión 2.2 educación

Asuntos:

  1. Colegio.
  2. Museo, en coordinación con la de cultura.

Responsable: Edurne Chocarro de Luís

 

3.- Comisión de urbanismo y seguridad

Concejalía delegada de urbanismo y seguridad
  • Presidente: José Antonio Asenjo Chocarro
  • Vocal 1: Ángel Díez Asenjo
  • Vocal 2 y secretario: Asier Díez Asenjo
  • Vocal 3: José Hilario Chocarro Martín
Subcomisión 2.1 urbanismo
Asuntos:
  1. Licencias urbanísticas de obra.
  2. Proyectos de obra municipales.
  3. Mantenimiento de edificios e instalaciones municipales ( piscinas, cementerio, centro cívico ).
  4. Catastro. (ver co 1)
  5. Orve.
  6. Control del trabajo de la brigada.
Responsable: José Antonio Asenjo Chocarro
Subcomisión 2.2 seguridad
Asuntos:
  1. Seguridad vial.
  2. Alumbrado público (eficiencia energética).

Responsable: José Antonio Asenjo Chocarro

 

4.- Comisión de agricultura, ganadería y montes. medio ambiente

Concejalía delegada agricultura, ganadería, montes y medio ambiente.
  • Presidente: Aitor Lucea Chocarro
  • Vocal 1: Asier Díez Asenjo
  • Vocal 2 y secretaria: Edurne Chocarro de Luís
  • Vocal 3: José Hilario Chocarro Martín
Subcomisión 3.1 agricultura, ganadería y montes
Asuntos:
  1. Comunales. adjudicaciones y subastas. gestión de montes y caza.
  2. Plan de riego sector xxii y sector xxiii.
  3. Mantenimiento y mejora de la red de caminos rurales ( ver co 2).
  4. Inversiones en suelo no urbanizable. energía eólica (ver co 2).
Responsable: Aitor Lucea Chocarro
Subcomisión 3. 2 medio ambiente
  1. Agua y residuos sólidos urbanos. voluminosos. restos de poda y reciclaje.
  2. Vertidos incontrolados (ver sub c 3.1).

Responsable: Asier Díez Asenjo

 

5.- Comisión de fiestas y cultura
Concejalía delegada de fiestas y cultura
  1. Presidente: Asier Díez Asenjo
  2. Vocal 1: Aitor Lucea Chocarro
  3. Vocal 2 y secretaria: Edurne Chocarro de Luís
  4. Vocal 3: José Hilario Chocarro Martín
Subcomisión 5.1 cultura
Asuntos:
  1. Fiestas
  2. Euskera
  3. Cultura ( programas culturales y museo)